480x60 480x60

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

ОЗНАКОМТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ НАШЕГО ФОРУМА

Текущее время: 22 окт 2018, 21:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

img img img
img

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 11:59 
Администратор

Благодарил (а): 3551 раз.
Вот так мы открывались в прошлом году на Грабовском лимане.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 08:32 
Администратор

Прошлогодний отчёт.

День чирка. Часть первая

Просмотр ссылки доступен после Входа

На выходные 27-28 сентября мы с Лёхой Талибаном решили рвануть на Грабовский лиман (Дунайские плавни). Выехав с Одессы в пятницу, мы прибыли на место к обеду. Перекусив, мы вышли на воду выставили чучела и подготовили засидки. Потом разбив наш маленький лагерь сели поужинать и выпить по 50 грамм.

Весь вечер мы просидели в предвкушении с утренней зори. Но выйдя на воду мы не увидели активного лёта, хотя погода была пасмурной и ветер был не на шутку. Сбитую дичь уносило за пять минут метров на 100 и мне приходилось за каждым сбитым трофеем выходить на лодке и подбирать не только свои , но и трофеи Талибаныча. Я то и дело что выходил за трофеем,догонял его на шесте,потом против ветра шел на засидку,маскировал каюк. Потом после удачного выстрела одного из нас,я опять размаскировывался и догонял трофей на воде.

Дело в том,что не было смысла идти на двух лодках,т.к в пятницу мы нашли отличный островок(кочка) на которой можно было стоять одному. Поэтому и решили,что пойдём на моём каюке,тем более,что вдвоём собирать и расставлять чучела будет намного легче и удобнее.

Короче, мне было совсем не в кайф такая охота, тем более что крыжня было мало, а лысуха досаждала своими полётами над нашими засидками…. ,чем и поплатилась. Очень порадовали несколько зачётных выстрелов Талибана.

К обеду выйдя не берег мы перекусили и принялись обрабатывать дичь.

И как всегда процесс обработки затянулся и времени на отдых не хватило. Тем более что к обеду подъехал мой брат, который охотился в районе Мурзы и сообщил, что у них наблюдался активный лёт чирка. Нам уже не было смысла снимать чучела и передвигаться лагерем к ним в сторону ,но всё же очень хотелось. Дело в том, что сильный ветер не дал бы нам быстро снять чучела и добраться до берега. И поэтому было принято решение, что в следующий раз мы обязательно выйдем в плавни в сторону Мурзы и разведаем новые места.
Вечерняя зорька нас огорчила больше всего. За вечёрку мы с Талибаном не сделали ни одного выстрела. Хотя, может это было и к лучшему, т.к. не нужно было на ночь глядя заниматься обработкой трофеев.

За то мы легли раньше спать и хорошо выспались.
Проснувшись утром, мы обнаружили, что ветер стих и на небе не было туч. Перемена погоды -это не есть хорошо на охоте, но это было лучше чем сильный ветер, снесённые чучела и обветренные губы. Погода была «курортная» для утки. На лимане стоял полный штиль.

Пару громадных табунов пронеслись высоко в небе. Широконоска и лысуха изредка налетали на чучела и мы за неимением другой дичи, не давали возможности пролететь мимо. Вяхирь сбившись в стаи по 50-100 штук пролетал высоко в небе в сторону Румынии. «Курортная» погода на лимане дала возможность по вылазить знаменитым килийским жабам и начать симфонию под названием «Прощание с Летом». Короче всё было хорошо и погода и настроение, но не было главного-лёта.

Просидев до 10-00 мы не спешно собрали 60 чучел и выдвинулись в сторону берега. Успешно дойдя до берега мы выгрузились, перекусили, обработали трофеи и выдвинулись в сторону Одессы……..

продолжение следует....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 08:36 
Администратор

День чирка. Часть вторая.

Мне всё же не давала спокойствия информация о больших скоплениях чирка в районе Мурзы. Раз чирок табунится, то значит готовиться к отлёту. Поэтому , мы с Деми решили ехать!
Решено было выезжать во вторник. Дело в том что места там новые и не изведанные для нас, поэтому нужно было приехать по раньше, забуриться в плавни и найти плёсы подходящие для охоты и самое главное проходы и выходы. Дело в том, что площадь Дунайского биосфреного заповедника очень большая и заблудиться там очень легко, поэтому желательно при себе иметь GPS,чтоб на душе спокойнее было. Сказано сделано!
Во вторник я заехал за Деми и мы рванули на легке в сторону Дуная. Дело в том, что лодки ,чучела и прочие аксессуары хранятся в селе возле плавней и по приезду туда, я просто цепляю прицеп и выдвигаюсь к конкретному месту спуска лодки.

Прибыли мы на место после обеда. Погода радовала всех кроме нас. Дело в том,что солнышко светило ярко, а ветерок был очень слабенький. Но это нас не смутило. Мы первым делом спустили каюк, погрузили на него два мешка чучел и не забыв GPS выдвинулись в плавни. Убедившись, что навигация работает мы спокойнее начали поиск плёсов для утренней охоты. Поблукав около часа мы нашли не большой плёс на котором решили выставить чучела.

Дело в том, что на этом плёсе была хорошая кочка из которой была сделана кем-то засидка. И мы решили что останемся именно на этом плёсе ,тем более что вдвоём мы чётко бы перекрывали весь плёс.
Занявшись расстановкой чучел, мы то и дело оглядывались на пролетающие табуны чирка. Чирка было просто море! Этобыло настоящее царство чирка!Он падал на плёс в то время как мы расставляли чучела, пролетал на головой и практически не боялся нашего присутствия на воде. Я такого, честно говоря ещё не видел! У нас сразу улучшилось настроение и боевой дух зашкалил! Нам не терпелось выйти на утреннюю зорю и устроить ДЕНЬ ЧИРКА!
Выйдя ещё за светло с воды мы развернули полевую кухню преступили к вечерней трапезе с божественно крепким и согревающим напитком под названием водка.

Серёга постоянно держал связь с Кумом. Дело в том,что тот остался дома и каждый час вызванивал из дому, как там и что там у нас...... Маньяк! ........ такой как и мы!)

Буквально через час к нам подъехал микроавтобус с четырьмя охотниками, которые искали проход к воде. И после нашей подсказки по месту они рассказали не приятную историю, как одни их знакомые блуканули в плавнях и просидели там со среды до субботы, питаясь сырой уткой поджаренной порохе….. А сам рассказчик сказал, что тоже заблукал в тумане, но просидел в планях меньше суток… После этих рассказов GPS согрел наши души ещё больше!

Утром проснувшись за темно мы выдвинулись на место боевых действий. Ветра как на зло не было и млечный путь озарял нам дорогу в камышах. Погода была опять «куротная»,но на этот раз она нас не смутила. Включив чучела с машущими крыльями и высадив Деми на засидку я начал маскировать свой каюк в камышах. Пока шел процесс маскировки я пропустил несколько чирков,которые прошли над чучела. Как говорится- «На сколько бы ты рано на воду не выходил, то всё равно опоздаешь!»(местная мудрость)

Ну вот охота началась! Лёт был слабый, не такой как вечером, но нормы мы взяли. Хочу сказать,что порадовали несколько выстрелов Деми. Он снимал таких высоких,что я даже на таких и не смотрел. его Зауэр был резко и метко. И это подметил не только я ,но и наши вечерние гости,которые стояли где то на соседнем плёсе.

А теперь просто хочу выложить несколько фоток с комментариями......

Саму охоту сложно описывать,легче описать эмоции и азарт,но я всё же хочу сказать,что охота удалась.Это была просто разведка-боем и
не смотря на слабый лёт,ошибки выбора места засидки и других мелочей,мы справились с поставленной задачей. Как говорится день чирка удался!

з.ы. Так же хочу лично поблагодарить Алексея Коваля(Талибан) и Сегея Демидаса(Деми) за поддержку,за крепкое плечо и за предоставленные фотографии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 08:48 
Администратор

У нас так же бывают и не удачные охоты, но это не самое страшное. И вот один из таких отчётов! Главное коллектив,общение ,природа......

Выдвигаемся в Днестровские плавни, в район Троицкого. оз.Свинное

Перед выездом

Талибан выходит на секретный фарватер!)

"...УРА! Мы в днестровских плавнях!..."

От места спуска лодок,до места охоты 5 км!

.....высоко сижу,далеко гляжу......(с)

ЗА ОХОТУ!

Вот так приходится добираться до заветных мест!

....Красота то какая, лепота!....(с)

Лак Центральный Денди

"Гюрза,мля! Где утка,мля?"

Наступил,следующий день! И мы выдвинулись в поля!

Встреча в г.Беляевка,возле отеля АтлантИк!)

Расчехляемся!)

Фото года! Максол и ЧУПА-ЧУПС!

"....Где же эта куропатка,мля?..."

Война-войной,а обед по расписанию!(с) народная еврейская мудрость

Попьём чаёк, пожмём х..ёк и поедим картошку с салом! (с) народная охотничья присказка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 15:45 
Модератор

Благодарил (а): 1876 раз.
Даа,нахлынули воспоминания.Ну ниче,еще два с половиной месяца осталось,прорвемся! smile

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 21:10 
Администратор

Благодарил (а): 1906 раз.
Ну Виталик! Ну умеешь! Спасибо за прекрасные восспоминания. Надеюсь, очень надеюсь, что этот сезон будет не менее интересным и успешным!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 18:53 
Пользователь

Благодарил (а): 23 раз.
Как то в ноябре прошлого года, мы с кумом решили поехать на утку в Татарбунарский район, озеро Сасик. Простояли до 9 утра. Лёта нет. Ещё по темному пронеслось пару стаек чирков и всё.
Обсудив дальнейший план действий, решили ехать в Килийский район (Стенцовские плавни). В час дня мы вышли на воду. Раскинули чучела (50 штук), замаскировли лодку, ждём..
Что сказать? Наши ожидания оправдались в полной мере. Утка летала хорошо, причём в основном один крыжень.
Результат вчерней зорьки.

Утреняя зорька была слабее, но кое-что взяли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 19:16 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
дэми молодчаги surprised

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 19:44 
Модератор

Благодарил (а): 1876 раз.
Алежа,ты где???
Тут сумашедший перестрел,и отмазки клеют типа с кумом был!!! biggrin

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 19:47 
Пользователь

Благодарил (а): 2235 раз.
Толик, мы вже их пожурили cool biggrin

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]