480x60 480x60

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

ОЗНАКОМТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ НАШЕГО ФОРУМА

Текущее время: 23 окт 2018, 23:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

img img img
img

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 08:49 

Благодарил (а): 1907 раз.
Предлагаю в этой теме обмениваться опытом эксплуатации пожалуй наиболее популярной лодки у охотников и рыбаков. Делимся мнениями, выкладываем фотографии, описание переделок и модернизации лодки. Для примера выкладываю несколько фотографий. Дполнительный материал выложу позже.
3-х секционная Романтика
Просмотр ссылки доступен после Входа

1—доска подмоторная транцевая; 2—весло с уключиной; 3—секция задняя верх­няя; 4—секция задняя нижняя; 5—секция средняя нижняя; в—секция сред­няя верхняя левая; 7—секция средняя верхняя правая; 9—секция передняя верх­няя; 10—секция передняя нижняя; 11—рым швартовочно - буксирный передний; 13—черпак; 14—мешочек с ЗИПом; 15—чехол упаковочный; 16—банка; 17—слань среднего отсека; 18—сиденье; 19—рым-болт швартовочный бортовой; —20 слани заднего отсека..

4-х секционная, так называемая Романтика-2

1—cлани заднего отсека; 2—доска подмоторная (транцевая); 3—секция задняя нижняя; 4—секция задняя верхняя; 5—весла с уключинами; 6—сидение; 7—секция промежуточная верхняя левая, 8—секция промежуточная нижняя; 9—банка промежуточного отсека; 10—секция средняя верхняя левая; 11—банка среднего отсека; 12—секция передняя нижняя; 13—чехол; 14—секция передняя верхняя; 15—рым-болт буксировочный; 16—черпак; 17—аптечка; 18—секция средняя верхняя правая; 19—секция средняя нижняя; 20—елани среднего отсека; 21—секция промежуточная верхняя правая; 22—слани промежуточного отсека; 23—рым-болт швартовочный бортовой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 10:17 

Вот такая невзрачная на вид мне досталась 4-х секционная лодка Романтика.

Естественно, перед спуском на воду, необходимо было немного над ней поработать.
Для начала я укрепил разрушенный элемент жесткости.

Болты и гайки из нержавейки. Просто и надежно.

Затем, при помощи шлифовальной машинки, я "заматовал" старую краску, для нанесения как минимум трех слоев новой краски

Это, если помните тот разрушенный элемент жесткости

Ну, а далее переделки, доработки, модернизация.
Для начала берем обыкновенный шланг для полива либо любой аналогичный и режем его вдоль.

Разрезанный шланг натягиваем на буртик борта, засверливаем отверстие, вставляем заклепочку, и таким образом крепим "шлангочку" вдоль борта, исключая тем самым сколы краски при транспотрировке, в плавнях в камыше, и т д, и т п...

Облагораживаем корму

Вот примерно, что получилось после этих небольших доводок лодки

Далее я задумал укрепить "кузов", для придания корпусу судна дополнительной жесткости.
Прежде всего анодированный алюминевый уголок, который присмотрел в прошлые выходные. Его строительная длина - 3 метра. Толщина металла 1,5 мм. Уголок 20х30 мм. Как раз то что нужно. Легкий, не ржавеет, и обеспечивает дополнительную жесткость.

Попутно было "модернизировано" кресло пасажира

Это отжившая свой музыкальный век колонка S-30, но она еще послужит в качестве кресла для "водителя". После небольших доработок, этот стульчик показал себя с наилучшей стороны. Особенно когда в лодку необходимо загрузить много объемных вещей. Например мешки с чучелами. В этом случае стандартные банки не совсем удобны. К тому же, данные стульчик использовался мною в качестве дополнительной подставки, когда нужно выглянуть из-за высокого камыша. Ну и за счет дополнительного внутреннего пространства - стульчик можно применять, как дополнительный рундучок.

В итоге я получил вот такое плавсредство

За это сообщение автора Maksol поблагодарил: Valentin69

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 11:57 
Администратор

Благодарил (а): 3551 раз.
Лодка Романтика действительно универсальна! Про это лодку много написано на разных сайтах и форумах, но тут мы постараемся более подробно описать её плюсы и минусы. У нас в коллективе 5 человек являются владельцами Романтик и у них есть что рассказать.
Романтика- разборная лодка, но она собирается один раз и на всю жизнь. Романтика бывает двух видов 3х секционная (короткая) и 4х секционная(длинная). Последняя лодка более удобная для двух человек. Мы даже умудрялись ночевать на воде вдвоём с кумом.
Плюсов у этой лодки достаточно. Ну, для начала скажу, что это очень устойчивая лодка! На ней не страшно стоять, можно не боясь стрелять и бросать спиннинг. Вес у лодки не большой, что позволяет её возить на багажнике любого автомобиля, но тут нужно два человека. Лично я вожу лодку на прицепе Одиссей и спускаю длинную Романтику без посторонней помощи, но для этого я чуть дополнил прицеп. Если кого заинтересует, то обязательно расскажу. И вообще, если использовать эту лодку для охоты, то желательно её немного тюнингонуть, но об этом позже.
Минусы у этой лодки есть. Это в первую очередь ходкость. На мелководье, когда нужно идти под шестом, лодку «крутит». Это из за того, что у лодки нет киля. Ходкость лодки на мелководье просто нулевая, если сравнивать к самодельными каюкамии и каноэ Но к этому можно привыкнуть, главное научиться ходить под шестом!
Так же тяжело на этой лодке заходить в камыш для маскировки. Нос тупой и камыш заламывается под лодку, что есть не совсем хорошо для захода. Тогда приходилось выходить с лодки в Л-1 и прорубать мачетой камыш, чтоб зайти в заросли камыша. Если бы лодка была остроносая, то таких бы проблем бы не было.
Так что вот в вкратце изложил плюсы и минусы данной лодки. Фото и ТХХ добавлю позже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 12:25 

Может быть где то скажу то, что уже сказал уважаемый Gurza, но это мой опыт эксплуатации.
Прежде всего, после буквально первой погрузки лодки, стало понятно, что на корму и нос лодки необходимо установить дополнительные ручки. Что в последствии было незамедлительно сделано. Погрузка и транспортировка лодки стала намного удобнее и безопаснее.
Вот уже пошел 5-й год, как я использую эту лодку для охоты, рыбалки и прогулок с семьей. Могу отметить отменную, на мой взгляд лучшую устойчивость для лодок подобного класса. Это является на мой взгляд главным и неоспоримым козырем данной лодки. Так же нельзя не отметить тот факт, что осадка лодки минимальна, даже при существенной загрузке. Она с успехом идет по малой воде, практически идет по болоту. Как я уже говорил, у меня 4-х секционный вариант. Это на 1 метр длинее 3-х секционной Романтики. А это в свою очередь гораздо большая вместимось. можно разместиться 2-м человекам. Но с определенной долей ответственности могу сказать, что все же эта лодка для одного охотника (если мы говорим об охоте). Но к сожалению у этой лодки есть очень большой недостаток. Это во первых. Она "вертлявая", если это можно так назвать. То есть при хотьбе под шестом, ее крутит и вертит на воде. Так, что для этого необходимы определенные навыки. Во вторых, а может ДАЖЕ И ВО ПЕРВЫХ - эта лодка не "ходкая", как например каюк. Однажды, идя параллельным курсом с каюком, примерно таких же размеров как моя Романтика, я заметил, что охотник в каюке отталкивался шестом 1 раз, я же для того, что бы проделать тот же путь - толкался 3-4 раза.
Если укрепить транец, то эту лодку можно с успехом эксплуатировать под мотором. Вот уже как 5-й год юзаю подвесной мотор "Ветерок-8". Пока проблем не было. Но естественно заглядываюсь на иномарки, но это тема другого разговора.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 19:26 
Пользователь

Благодарил (а): 4 раз.
Здарова, романтики! я вот тут на днях тоже приобрел "Романтику" трех секционную. Поскольку я не такой мощный мужчина, как Maksol, и Gurza, , то меня три секции более чем устраивают. Я в ней прекрасно размещюсь, а самое главное ее мне проще будет транспортировать на крыше ШНивы, чем большую.
В общем, писать особо про лодку нечего, так как я ее еще даже не видел wacko lol , как увижу отпишусь, но кореша говорят, что лодка в общем-то ничего себе, нормальная.
Тем временем, прошу коллег тщательнее заполнять эту веткой полезной информацией, чтобы позже можно было бы ей воспользоваться. До скорых "романтических" встреч на водоемах! biggrin
ЗЫ: Пойду шланги для привального бруса покупать, по совету друга Maksolа cool

За это сообщение автора vito поблагодарили - 2: gefest, Прохор

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 21:54 
Пользователь

Благодарил (а): 2235 раз.
Так в "романтическом" полку прибыло! Поздравляю с покупкой, пусть радует wink

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:17 
Администратор

Вито! Поздравляю с покупкой! Теперь на одного капитана стало больше! smile

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:24 
Администратор

А вот моя первая Романтика!
Вот что можно сделать из старой и дырявой Романтики(если конечно есть желание и руки стоят)

Можно сказать ТЮНИНГ,но есть и скрытые от глаз усовершенствования и доработки......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:34 
Администратор

Потом я сделал тент на лодку. До этого каркас для тента я брал с "польской" палатки,но теперь решил сделать конкретно под Романтику.Фото сделаны тел-но,так что простите за качество.

Вот с таким тентом дождь нам не страшен,да и в ноябре спать можно в футболках,бо как надышим :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 23:50 
Пользователь

Благодарил (а): 4 раз.
pontik, Gurza, спасибо, дружищи! Надеюсь будет радовать. Главное, чтобы компания была хорошая. wink Привезут лодку и займемся доработками и усовершенствованиями. романтика- это именно та лодка , которую я всегда хотел. при всех ее недостатках, другого варианта я для себя не вижу, пока по крайней мере. Кто будет себя хорошо вести, того покатаю biggrin

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]