480x60 480x60

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

ОЗНАКОМТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ НАШЕГО ФОРУМА

Текущее время: 09 дек 2018, 22:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

img img img
img

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 11:14 
Модератор

Благодарил (а): 1904 раз.
Итак,по просьбе форумчан,выкладываю рецепт приготовления моего самогона.
Сразу хочу сказать,что гоню его на специальном апарате под названием УРК(универсальная, домашняя, профессиональная колонна) и выглядит она вот так.
Изображение
Процесс перегонки происходит в три этапа:

1.Приготовление браги.
На 6 л готового продукта:
сахар - 6кг
вода -30л
дрожжи - 200г

2.Выгон самогона(сырца).Где отбирается головная фракци(метанол,ацитон и т.д.) и хвостовая смердючая фракция(сивуха).

3.Перегон сырца через ректификационную колону в спирт.Только этот процесс убирает основной неприятный запах самогона(сивухи).

Хочу сразу оговорится,что я перепробовал кучу разных рецептов браг,потому как хотел приготовить и абрикосовку и другие фруктовые смаги.Но ни разу мне не удалось избавится от запаха и сохранить вкус самого продукта.Смага после фруктовых браг оказывалась смердючей и тяжёлой на утро.
По этому,я остановился на сахарной браге,с последующей настойкой на нужных продуктах.
Вот краткий видеообзор самого процесса:

А это то, шо у нас называют перваком и все так любят:

Голова составляет около 5 % от расчетного кол-ва спирта в кубе.Её естественно отбирают для технических нужд.Испарятся она начинает уже после сорока градусов браги или сырца и идёт до спиртового порога 78.8 градусов.Вхост отбирается первый раз до 90 градусов,второй раз до 80и.
После второго перегона,продукт выходит крепостью около 90 оборотов +-5.
Потом я беру родниковую Савранскую воду и розвожу продукт до 45%,заливая именно спирт в воду а не наоборот.Это получается чистый самогон,но мне понравились больше настойки,они пьются леХко и имеют приятный вкус.

Лично мне понравились три настойки:

1.Перцовка.
2.Хреновуха.
3.Яблочно коричная.
4.Грушовка.

Рецептов перцовок и хреновух полно в нете,по этому описывать их не буду.Опишу токо мои фирменные.
Итак грушовка:
На пятнадцать литров самогона,кидается килограм сушни из грушек и десять пакетиков ванили.Ваниль предварительно размешивается в самогоне.Настаивается 8-10 дней.Потом сливается через фильтр и отстаивается до до слезы.
Яблочная настаивается по токой же схеме,ток ещё на это количество бросается две коричных палочки.
У меня всё.Прошу форумчан ,которые страдают подобной фигнёй... делится своими рецептами. :!:

За это сообщение автора Борисович поблагодарили - 7: Gurza, kormankv, kym, Maksol, pontik, Slava, Мосберг

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 16:32 
Пользователь

Благодарил (а): 95 раз.
Очень занимательная тема, а главное полезная)))) Колону Игорь харьковский мастырил....
Толя, под твой агрегат могу подогнать по сходной цене автоматический клапан/регулятор отбора в комплекте с термометром , который законнектил на него. Получается чётко дозировать сам отбор, а если температура шалит то гнать флегму обратно в куб и не сидеть подле с секундомером)))) думаю понимаешь о чём я))) Очень, скажу я вам, полезная штука. Себе,с дуру, заказал аж два, один в работе, а вот второй пылится)))

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 16:58 
Пользователь

Благодарил (а): 15 раз.
Борисович, когда можно заехать попробовать? :oops: :)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 17:10 
Пользователь

Благодарил (а): 49 раз.
народ я так смотрю к этому вопросу подход более чем серьезный. Можно сказать словами Ильича "АРХИВАЖНЫЕ задачи перед собой ставите Товарищи" :D . Но я не о том. Может я тупой :x и не понял сразу, поясните плиз.
1. тот самогон который получается после первой выгонки, перегоняете еще раз ? :wink:
2. не получается ли после второго перегона чистый спирт ? Если так, какой смысл во всех телодвижениях :shock: . Можно просто спирт разводить и настаивать.
3. настоянный на абрикосах или чем то еще самогон, просто добавляется в готовый 2-ды перегнанный продукт, или добавляется во вторую гонку :?: ?
4. Ну и конечно же где и когда, можно снять пробу с настоек (хреновуху пробывал, божественный продукт :pleasantry: :good2: ) :congratulate: :congratulate: :congratulate: ?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 17:12 
Пользователь

Благодарил (а): 49 раз.
Банык писал(а):
Очень занимательная тема, а главное полезная)))) Колону Игорь харьковский мастырил....
Толя, под твой агрегат могу подогнать по сходной цене автоматический клапан/регулятор отбора в комплекте с термометром , который законнектил на него. Получается чётко дозировать сам отбор, а если температура шалит то гнать флегму обратно в куб и не сидеть подле с секундомером)))) думаю понимаешь о чём я))) Очень, скажу я вам, полезная штука. Себе,с дуру, заказал аж два, один в работе, а вот второй пылится)))

Леша, ты что профиль бизнеса сменил, или тебя новое хобби захватило ?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 18:41 
Модератор

Банык писал(а):
Толя, под твой агрегат могу подогнать по сходной цене автоматический клапан/регулятор отбора в комплекте с термометром , который законнектил на него.

Можешь....подгони,машина от тебя каждый понедельник ходит,по деньгам заплачу шо скажешь. :!:
Банык писал(а):
Получается чётко дозировать сам отбор, а если температура шалит то гнать флегму обратно в куб и не сидеть подле с секундомером)))) думаю понимаешь о чём я))) Очень, скажу я вам, полезная штука. Себе,с дуру, заказал аж два, один в работе, а вот второй пылится)))

Понимаю,но пока слабо представляю как он работает.
Pososhok писал(а):

Мы в Савране по пятницам, обычно дигустируем..... :oops:
Мосберг писал(а):
Может я тупой :x и не понял сразу, поясните плиз.
1. тот самогон который получается после первой выгонки, перегоняете еще раз ? :wink:

Да!
И при второй перегонке,тоже отбирается хвост и голова.
Мосберг писал(а):

2. не получается ли после второго перегона чистый спирт ?

Чистый в домашних условиях если и получится,то будет очень большой отход.По этому у меня чаще выходит 85-90%.
Мосберг писал(а):

Если так, какой смысл во всех телодвижениях :shock: . Можно просто спирт разводить и настаивать.

1.Смысл в том ,что ты пьёшь ДОМАШНЮЮ СМАГУ и точно знаешь из ЧЕГО ТЫ ЕЁ ГНАЛ!
Потому как сегодняшние технологии, позволяют на ректификационной колоне выгнать C2H5OH даже из ГАВНА и НЕФТИ,и никакой химик, не оприделит с чего он выгнан.Потому как C2H5OH...он и в африке C2H5OH...не зависимо с чего его выгнали.
2.Смысл в том,что ты себя обезопасываешь от потделок ,палева и непорядошных технологов ,когда зачастую применяются плохо отобранный этиловый спирт,либо же другие спирта,а именно гексиловый спирт ( C6H13OH), аллиловый спирт(СH2=CH-CH2OH) и т.д и т.п.
А это ни есть гуд! :wink:

Мосберг писал(а):
3. настоянный на абрикосах или чем то еще самогон, просто добавляется в готовый 2-ды перегнанный продукт, или добавляется во вторую гонку :?: ?

Настаивается уже готовый продукт,тобишь самогон после второй перегонки.
Мосберг писал(а):
4. Ну и конечно же где и когда, можно снять пробу с настоек (хреновуху пробывал, божественный продукт :pleasantry: :good2: ) :congratulate: :congratulate: :congratulate: ?

То были первые опыты,сегодня уже третья партия дигустируется.В этой партии ,учлись все недоработки первых двух партий.
По поводу дигустации,смотрим вторую цитату... :x

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 19:58 
Пользователь

Борисович писал(а):
Pososhok писал(а):

Мы в Савране по пятницам, обычно дигустируем..... :oops:

То были первые опыты,сегодня уже третья партия дигустируется.В этой партии ,учлись все недоработки первых двух партий.
По поводу дигустации,смотрим вторую цитату... :x

Борисович!) чтот я не понял вы традициям Саврани изменяете? :)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 20:15 
Модератор

И я не понял,в смысле?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 20:18 
Пользователь

Ну в смысле что вы сказали что пробуете по пятницам, а рядом пишите что уже 3 партию - а ведь еще не пятница :D

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 20:22 
Модератор

Вот предыдущих две партии,мы так по пятницам и выпробовали... :x

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]