480x60 480x60

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

ОЗНАКОМТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ НАШЕГО ФОРУМА

Текущее время: 09 дек 2018, 22:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

img img img
img

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Такса на охоте
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:17 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Уважаемые форумчане! Год назад стал счастливым обладателем таксы (мраморный по кличке МЕПС) т.к. был куплен по случаю во время обновления арсенала одноименных блесен. Со временем пришло понимание, что лучше таксы можеть быть только две-три.... таксы....
Хотелось бы услышать мнение и опыт хозяев об использовании такс на "нетрадиционных" охотах - в поле, на воде, в лесу.... Т.к. к большому сожалению большинство представителей этой великолепной породы, являясь всеобщими любимцами прозябают на диванах, полностью утрачивая охотничьи навыки.

Последний раз редактировалось Cheka 23 сен 2010, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Такса на охоте
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 19:45 
Пользователь

Благодарил (а): 13 раз.
Добрый день!
Я так же являюсь обладателем такого замечатьльного создания как такса, моего зовут по щенячке Оливер, дома просто ЛЁлик. Моему кабелю три года, но так же огорчен его охотничьими способностями, так что поделиться с вами нечем.
А вот Ирчик, думаю вам раскажет очень много интересного, советую написать ей. А я также послушаю, если не возрожаете.
Удачи. :)
Лисс.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 20:51 
Пользователь

Благодарил (а): 503 раз.
Давайте я вам расскажу о таксах, так как всю свою охотничью карьеру держу таксиков.
Ну, о норах говорить не буду, уже много сказано, но я их использовал и на поле, где они себя тоже отлично показали, работают с не меньшим азартом чем легавые, вот только им сложнее немного.
Но и есть свои преимущества, далеко не убегают.
Правда надо постоянно следить что бы не попалась нора, а то это гембель.
Тошка, кабанятник надо поискать, многим лайкам даст фору.

Просмотр ссылки доступен после Входа

Так что порода как модно говорить универсальна, конечно в меру, в связи со своей анатомической конструкцией!

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 15:56 
Пользователь

Благодарил (а): 540 раз.
Игорь хорошо сказал :!:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 12:50 
Пользователь

Благодарил (а): 48 раз.
Cheka писал(а):
Уважаемые форумчане! Год назад стал счастливым обладателем таксы (мраморный по кличке МЕРПС) т.к. был куплен по случаю во время обновления арсенала одноименных блесен. Со временем пришло понимание, что лучше таксы можеть быть только две-три.... таксы....

Привет! По-моему, уже приходилось общаться с кем-то из владельцев МЕРПСА на Одесском форуме :)
Cheka писал(а):
Хотелось бы услышать мнение и опыт хозяев об использовании такс на "нетрадиционных" охотах - в поле, на воде, в лесу.... Т.к. к большому сожалению большинство представителей этой великолепной породы, являясь всеобщими любимцами прозябают на диванах, полностью утрачивая охотничьи навыки.

Мы, конечно, своих такс используем в основном "по прямому назначению" (по тому лишь только, что у мужа есть дратхаар и по птице у нас работает в основном он), но иногда и они "стают у нагоді" в охоте по перу, например, при работе в густых зарослях терна или другого кустарника дратхаару тяжеловато пробиться, а эти "шуршики" по звериным ходам проскакивают только так. И подранков помогали находить, и фазана выгоняли. На воде работать не приходилось, врать не буду, мы просто на утку практически не ездим, но плавают великолепно, ну, а научить аппортировать это уже Ваша забота. Несколько знакомых таксятников результативно охотятся с таксами по перепелу, а мой Гоша с ума сходить по куропатке- его первый подранок был куропаткой. Работа таксы по зайцу- это вообще их прямая обязанность, поэтому Гоша у нас на заячьей охоте всегда впереди, помогает поднять затаившегося зверя, подранков не случалось, но думаю, что и тут он сможет сработать.

Конечно, основной преградой для использования таксы на поверхности является именно то, что в незнакомых угодьях вы можете не знать расположения нор и такса понорится незаметно от вас. Это уже проблема, так как достаточно много нор барсучьих, да и грунт бывает разный, в общем этого лучше не допускать, отпускайте таксу с поводка только в знакомых угодьях, где поблизости нет нор. Один знакомый опытный норник (ныне, к сожалению покойный Сергей Дарпович) рассказывал мне, что уже притравленную по норному зверю собаку следует отучать от самовольного входа в нору, наказывать и разрешать нориться только по команде. Как по мне то это уже высший пилотаж, как и выход собаки из норы по команде, но... нет ничего невозможного, к этому надо стремиться. Собаки тоже разные, если пес уравновешенный, в меру азартный и позывистый, то возможно и такое.
Моему "толстому" до этого, как до луны, конечно)))

Так что такса очень разносторонняя собака, все зависит от той охоты, которую предпочитает владелец- там она и станет профессионалом, ну, а на привале без таксы никак- и лагерь охраняет и за столом компанию может составить.;)))

За это сообщение автора Ирчик поблагодарили - 3: Maksol, фанат 10, Лисс

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:18 
Пользователь

VlasIg писал(а):
Ирчик

Мадмуазель, Вы знали Сережу ?

Искренне Вас понимаю ...

Да, замечательный был человек...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 18:30 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Прошу прощения, форумчане, моего таксобуса зовут Мепс, сказалось ночное время суток..... :D За информацию огромное спасибо!!! На таксячьем форуме мы учавствуем. Кстати - на выходных начали охотничью карьеру - результат два перепела были подняты и добраны... :o А за неделю до этого - мы вынюхали, выгнали и задавили крысу в доме. Так, что думаю будет толк, ведь нам только годик с небольшим...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:22 
Пользователь

Cheka писал(а):
Прошу прощения, форумчане, моего таксобуса зовут Мепс, сказалось ночное время суток..... :D

:D
Cheka писал(а):
За информацию огромное спасибо!!! На таксячьем форуме мы учавствуем. Кстати - на выходных начали охотничью карьеру - результат два перепела были подняты и добраны... :o А за неделю до этого - мы вынюхали, выгнали и задавили крысу в доме. Так, что думаю будет толк, ведь нам только годик с небольшим...

Лиха беда начало ;). Кстати, на своих, правда не пробовала, но слышала, что многие владельцы начинают притравку такс именно с крыс (белых), ну, а вы прям сразу ДИКУЮ КРЫСУ осилили :D. ЗвЭр, а не собака! :D

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 14:57 
Пользователь

Поднимем тему! :wink:

Наш небольшой отчет с открытия.

Наконец-то и у нас открыли на пушного!

Вот наш почин. В первой же проверенной нами норе был зверь. Отличился в этот раз наш старший жестик Тоша, упорная оказалась лисичка, вышла не сразу (может подшумели чуть), но в итоге все-таки сдалась.

Гоша ждал своей очереди, но... еще несколько обследованных нор оказались пустыми.

Но мы еще вернемся. :wink:

Всего проверили до десяти нор, не больше- пока открыто на пернатую, муж отдает предпочтение охоте по перу, а норы пока по случаю. Что с него взять- легашатник. :)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:57 
Пользователь

Благодарил (а): 579 раз.
Цитата:
Что с него взять- легашатник. :)

Понять :) и простить :oops:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]